ホーム > よくある質問 > 償却資産の申告をしなかった場合、どうなりますか。(償却資産)

ここから本文です。

更新日:2020年12月28日

償却資産の申告をしなかった場合、どうなりますか。(償却資産)

質問

償却資産の申告をしなかった場合、どうなりますか?

回答

正当な理由がなく申告をされなかった場合、地方税法第386条の規定により過料が科されることがあるほか、同法第368条の規定により、不足税額に加えて延滞金を徴収されることがあります。
前年度に申告のあった方が申告をされなかった場合、前年度の申告内容に基づいて、みなし課税をすることがあります。なお、みなし課税をされた場合においても、正確な情報を把握するために申告は必要です。

お問い合わせ

市民経済部税務課固定資産税係

 〒985-8531 宮城県多賀城市中央二丁目1番1号

電話番号:022-368-1141(内線:154~156)

ファクス:022-368-2369

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?