ホーム > よくある質問 > 償却資産の内容が前年度と変わらない場合は、申告書を提出しなくてもよいですか。(償却資産)

ここから本文です。

更新日:2020年12月28日

償却資産の内容が前年度と変わらない場合は、申告書を提出しなくてもよいですか。(償却資産)

質問

償却資産の内容が前年度と変わらない場合は、申告書を提出しなくてもよいですか?

回答

前年度と内容が変わらない場合でも、地方税法第383条に基づき、毎年1月1日現在における償却資産の内容について申告が必要となります。その場合、備考欄に「異動なし」と記入して提出してください。

お問い合わせ

市民経済部税務課固定資産税係

 〒985-8531 宮城県多賀城市中央二丁目1番1号

電話番号:022-368-1141(内線:154~156)

ファクス:022-368-2369

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?