ここから本文です。

更新日:2017年11月30日

行政区と地区集会所

行政区

多賀城市では、市内を47区に分け、市民のみなさんを中心とした地域振興に努めています。その行政区の代表であり、市と市民のみなさんとの連絡協調を図るのが、区長です。市の行政についての質問や地域のさまざまな活動に関する相談などがありましたら、区長までお問い合わせください。なお、区長の連絡先につきましては、総務部地域コミュニティ課までお問い合わせください。

常用漢字でない漢字が含まれている区長名については、機種依存文字で正しく表示されない可能性が高いことから、常用漢字のみで表記しています。

行政区一覧(平成29年4月1日現在)

行政区名

住所

区長名

ふりがな

新田一区

大字新田(字上の一部、字北関合の一部、字下の一部、字下川前、字下河原、字中の一部、字初向、字古川、字堀西の一部、字南関合の一部)

遠藤

えんどうくにお

新田二区

大字新田(字上の一部、字北の一部、字北安楽寺の一部、字北熊ノ田、字北関合の一部、字下の一部、字中の一部、字西、字袋、字堀西の一部、字南安楽寺、字南関合の一部)

大内

おおうち

としひさ

新田三区

  • 大字新田(字後、字上河原、字北の一部、字北安楽寺の一部、字新後、字西後、字六歳)
  • 大字山王(字松島原の一部)

佐藤

さとう

かずお

高橋東一区

高橋三丁目

金子

かねこ

あきお

高橋東二区

  • 大字高橋
  • 高橋四丁目
  • 高橋五丁目

佐藤

さとう

とおる

高橋南

高橋二丁目

藤島

ふじしまぜんいち

高橋北

  • 高橋一丁目
  • 大字新田(字下の一部)

鈴木

太賀夫

すずき

たかお

山王

大字山王(字北寿福寺の一部および字松島原の一部を除く。)

山田

やまだじゅん

南宮

  • 大字南宮
  • 大字山王(字北寿福寺の一部)

櫻井

さくらいしんご

市川

  • 大字市川
  • 大字浮島(字田屋場)

齊藤

さいとうぐんき

浮島

  • 大字浮島(字田屋場を除く。)
  • 浮島一丁目
  • 浮島二丁目

柴田

しばた

しげり

城南

  • 城南一丁目
  • 城南二丁目

宮川

みやかわかねまさ

高崎

  • 大字高崎
  • 高崎一丁目(4番~6番、7番の一部、8番~31番)
  • 高崎二丁目
  • 高崎三丁目(1番の一部、2番の一部、3番~6番、11番の一部、12番、13番、14番の一部、23番の一部、24番~38番)
  • 東田中一丁目(2番の一部、3番、4番の一部、5番の一部、6番、7番の一部)
  • 中央一丁目(7番の一部)

木村

栄四朗

きむら

えいしろう

東田中

  • 大字東田中(字舟橋、字山崎)
  • 東田中二丁目(1番~10番、13番~28番、38番の一部)
  • 中央一丁目(1番~6番、7番の一部、8番~11番)
  • 高崎三丁目(1番の一部、2番の一部)

菅野

かんの

よしのり

志引

  • 東田中一丁目(1番、2番の一部、4番の一部、5番の一部、7番の一部、8番~25番)
  • 東田中二丁目(11番、12番、29番~37番、38番の一部、39番)
  • 大字東田中(字舟橋および字山崎を除く。)

柴田

十一夫

しばた

としお

東田中南

東田中二丁目(40番)

三浦

みうら

ひでお

新田中

  • 中央一丁目(12番)、中央二丁目(1番~13番)
  • 中央三丁目(1番~13番、17番の一部、25番の一部)
  • 伝上山1丁目(1番の一部、14番~16番)

関山

せきやまたかし

旭ヶ岡

  • 中央一丁目(16番)、中央二丁目(14番~28番)
  • 高崎一丁目(1番~3番、7番の一部)
  • 高崎三丁目(7番~10番、11番の一部、14番の一部、15番~22番、23番の一部)
  • 留ヶ谷一丁目(3番、22番、23番の一部、24番の一部、25番の一部、26番の一部)

武島

たけしまこのむ

留ヶ谷

  • 留ヶ谷一丁目(1番、2番、4番~21番、23番の一部、24番の一部、25番の一部、26番の一部、27番~44番)
  • 留ヶ谷二丁目
  • 留ヶ谷三丁目(1番~8番、23番の一部)
  • 中央三丁目(14番~16番、17番の一部、18番~24番、25番の一部)
  • 伝上山一丁目(2番~4番)
  • 伝上山四丁目(1番の一部、2番~4番、5番の一部、6番の一部、7番の一部、9番~15番)

髙橋

たかはしゆきこ

伝上山

  • 伝上山三丁目(8番の一部、9番の一部、14番~25番)
  • 伝上山四丁目(5番の一部)
  • 下馬五丁目(1番の一部)

佐川正源

さがわ

まさもと

隅田

  • 伝上山二丁目(31番~33番)
  • 伝上山三丁目(11番~33番)

佐藤

さとう

つかさ

向山

  • 伝上山二丁目(4番の一部、15番~30番)
  • 伝上山四丁目(1番の一部)
  • 留ヶ谷三丁目(9番~22番、23番の一部)

渡部

わたなべまさはる

東能ヶ田

伝上山三丁目(1番~7番、8番の一部、9番の一部、10番)

今野

こんの

ふみお

西能ヶ田

  • 伝上山一丁目(1番の一部、5番~13番)
  • 伝上山二丁目(1番~3番、4番の一部、5番~14番)

齊藤

さいとうのりお

鶴ヶ谷

  • 鶴ヶ谷一丁目、鶴ヶ谷二丁目、鶴ヶ谷三丁目
  • 下馬五丁目(10番、15番の一部、16番)

佐藤

さとう

あきひこ

丸山

  • 丸山一丁目(1番、4番の一部、15番~19番)
  • 丸山二丁目

中村

なかむら

まさこ

黒石崎

丸山一丁目(2番、3番、4番の一部、5番~11番、12番の一部、13番の一部)

丹治

たんじ

としひろ

下馬東

  • 下馬三丁目(6番の一部、7番、11番の一部、12番の一部、13番~38番)
  • 笠神一丁目(1番、2番の一部、3番の一部)

鈴木

すずき

ひでもと

下馬西

  • 下馬一丁目
  • 伝上山三丁目(26番~33番)
  • 伝上山四丁目(6番の一部、7番の一部、8番)

大宮司康男

だいぐうじすお

下馬南

  • 下馬二丁目(1番~4番、5番の一部)
  • 下馬三丁目(1番、2番の一部、10番の一部、11番の一部、12番の一部)
  • 下馬四丁目、下馬五丁目(1番の一部、2番~9番、11番~14番、15番の一部)
  • 笠神二丁目(13番、14番)
  • 丸山一丁目(12番の一部、13番の一部、14番)

大場

おおば

みのる

下馬北

  • 下馬二丁目(5番の一部、6番~14番)
  • 下馬三丁目(2番の一部、3番~5番、6番の一部、8番、9番、10番の一部)

大場義夫

おおば

よしお

笠神東

  • 笠神三丁目(1番~13番、14番の一部)
  • 笠神四丁目、笠神五丁目(1番~18番、19番の一部、21番の一部)

鈴木

すずき

たかし

笠神西

  • 笠神一丁目(2番の一部、3番の一部、4番~21番)
  • 笠神二丁目(1番~12番、15番~17番)

尾田

おだ

かつひろ

大代東

  • 大代四丁目
  • 大代五丁目(3番、4番、17番の一部、18番、19番、20番の一部、21番の一部)

三浦

みうら

とくお

大代中

  • 大代一丁目(3番の一部、4番~7番)
  • 大代三丁目
  • 笠神三丁目(14番の一部)
  • 笠神五丁目(19番の一部、20番、21番の一部)

本郷

ほんごうよしまさ

大代西

大代一丁目(1番、2番、3番の一部、8番~17番)

伊藤

いとう

かなめ

大代南

  • 大代五丁目(1番、2番、5番~16番、17番の一部、20番の一部、21番の一部)
  • 大代六丁目

橋本

はしもとひろし

大代北

大代二丁目

屋代

やしろ

みあき

桜木東

  • 桜木三丁目(7番の一部)
  • 栄一丁目
  • 栄二丁目
  • 栄三丁目
  • 栄四丁目

木村

きむら

ひでひろ

桜木中

桜木三丁目(7番の一部を除く。)

佐々木

ささき

けいえつ

桜木南

  • 明月一丁目
  • 明月二丁目
  • 宮内一丁目(2番~7番、10番)
  • 宮内二丁目

齋藤

さいとうまさじ

桜木北

  • 桜木一丁目
  • 桜木二丁目

江口

えぐち

ひろし

八幡上一

  • 八幡二丁目(1番の一部、2番の一部、3番、4番の一部、8番~13番、16番~20番、21番の一部、22番の一部、23番の一部)
  • 町前二丁目(1番、2番、6番、7番)
  • 町前四丁目(1番、2番)

沖井

おきのい

みつお

八幡上二

  • 大字八幡
  • 八幡一丁目
  • 八幡二丁目(1番の一部、2番の一部、14番、15番)
  • 町前一丁目

渡邊

わたなべたけし

八幡下一

  • 八幡二丁目(4番の一部、5番~7番、22番の一部)
  • 八幡三丁目(1番、8番の一部、9番~11番、12番の一部、13番の一部)

鎌田

かまだ

おさむ

八幡下二

  • 八幡三丁目(2番~6番、7番の一部、8番の一部)
  • 八幡四丁目(3番~8番)

鈴木

すずき

くにひこ

八幡沖

  • 八幡二丁目(21番の一部、23番の一部、24番~26番)
  • 八幡三丁目(7番の一部、12番の一部、13番の一部、14番~16番)
  • 八幡四丁目(1番、2番)、町前二丁目(3番~5番)
  • 町前三丁目、町前四丁目(3番)
  • 宮内一丁目(1番、8番、9番、11番~16番)

菅野

かんの

しんいち

集会所

市民のみなさんの活動の拠点として集会所があります。何らかの活動で集会所を使用したいことなどがありましたら、集会所を管理する代表者にお問い合わせください。なお、管理者の連絡先につきましては、総務部地域コミュニティ課までお問い合わせください。

常用漢字でない漢字が含まれている管理者名については、機種依存文字で正しく表示されない可能性が高いことから、常用漢字のみで表記しています。

集会所一覧(平成29年4月20日現在)

行政区

集会所の名称

(クリックすると詳細が見られます)

管理者

ふりがな

新田一区、新田二区、新田三区

新田公民館

我妻

わがつまおゆき

高橋東一区、高橋東二区、高橋南、高橋北

高橋地区生活センター

藤島

ふじしまんいち

山王

山王地区生活センター

山田

やまだゅん

南宮

南宮集会所

櫻井

さくらいんご

浮島

浮島会館

柴田

しばたげり

城南

城南集会所

宮川

みやかわねまさ

高崎

高崎集会所

木村四朗

きむらいしろう

東田中

東田中集会所

菅野

かんのしのり

志引

志引集会所

柴田一夫

しばたしお

東田中南

東田中南集会所

三浦

みうらでお

新田中

新田中集会所

関山

せきやまかし

留ヶ谷

留ヶ谷集会所

髙橋

たかはしきこ

伝上山

伝上山地区集会所

佐川

さがわさもと

隅田

隅田集会所

佐藤

さとうかさ

向山

向山集会所

渡部

わたなべさはる

東能ヶ田

東能ヶ田集会所

今野

こんのみお

西能ヶ田

西能ヶ田集会所

齊藤

さいとうりお

鶴ヶ谷

鶴ヶ谷集会所

佐藤

さとうきひこ

丸山

丸山集会所

丸山町内会

まるやまちょうないかい

黒石崎

黒石崎集会所

丹治

たんじしひろ

下馬東

下馬東集会所

鈴木

すずきでもと

下馬西

下馬西集会所

大宮司

だいぐうじすお

下馬南、下馬北

下馬公民館

大場

おおばのる

笠神東、笠神西

笠神会館

鈴木

すずきかし

大代東

大代東集会所

三浦

みうらくお

大代西

大代老人憩の家

伊藤

いとうなめ

大代南

大代南集会所

橋本

はしもとろし

大代北

大代北区集会所

屋代

やしろあき

桜木東

桜木東地区集会所

木村

きむらでひろ

桜木中

桜木公民館

佐々木

ささきいえつ

桜木南

桜木南区集会所

齋藤

さいとうさじ

桜木北

桜木北区集会所

江口

えぐちろし

八幡上一、八幡下一

八幡公民館

沖井

おきのいつお

八幡上二

八幡上二集会所

渡邊

わたなべけし

八幡下二

八幡下二集会所

鈴木

すずきにひこ

八幡沖

八幡沖公民館

菅野

かんのんいち

よくある質問

お問い合わせ

総務部地域コミュニティ課市民活動推進係

 〒985-8531 宮城県多賀城市中央二丁目1番1号

電話番号:022-368-1141(内線:251~253)

ファクス:022-368-2369

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?